Какое Самое Старое Имя В Мире?

Какое Самое Старое Имя В Мире
Древнейшее имя до сих пор в ходу в странах бывшего СССР.12 июня 2022 Даже мы, журналисты, раньше никогда не задумывались, какое имя самое старое. Обычно мы задумываемся над вещами попроще — например, какое имя самое смешное (правильный ответ: Жора). Однако теперь мы знаем ответ на вопрос посерьезнее. И помогла в этом крохотная глиняная табличка размером примерно 8 на 8 сантиметров. На первый взгляд, табличка как табличка. Похожа на подставку под пиво и именно этим привлекательна. Нашли ее при раскопках шумерского города Урук, предполагаемый возраст — 3100 лет. Это что-то вроде бухгалтерской записи, в которой отмечены коммерческие результаты по торговле ячменем.

  • В центре нижней части таблички ты видишь сноп ячменя.
  • Слева от него — кирпичное здание с трубой — исследователи считают, что это пивоваренный завод (шумеры были мастера по части пива).
  • Еще левее — другой сноп внутри сосуда, он символизирует, что ячмень становится пивом.
  • Количество товара указано над картинкой.

Слева указан период времени, отмеченный тремя круглыми отверстиями и семью небольшими углублениями. В совокупности запись, вероятно, гласит: «29 086 мер ячменя, полученных за 37 месяцев». В левом верхнем углу над сосудом с ячменным снопом находятся два загадочных символа. Исследователям ведомо, как данные символы произносятся, однако смысл их сочетания вызвал дискуссии. В сумме знаки читаются как «Ку-сим». В итоге была высказана очень правдоподобная гипотеза, что таким образом записано имя бухгалтера или коммерсанта.

  1. В наше время это имя звучит как «Кушим».
  2. Таким образом, Кушим — древнейшее имя, которое известно науке, ему не менее 3100 лет.
  3. Существует вероятность, что Кушим в данном случае — не имя, а должность работника, и все же другие таблички с подобным содержанием подтверждают теорию об имени.
  4. Оно до сих пор встречается и в России, и в Узбекистане, и на Украине.

По всему миру живут тысячи Кушимов, причем Кушим используется и в качестве имени, и в качестве фамилии. Кушимы наверняка ценились у шумеров, ведь плохим именем пивоваров не называют ни в одной стране, даже древней! Бирдекель — подставка под горячее. Набор Rokk, 4 шт. Запомнил имечко? Если нет, срочно читай статью о том, как научиться легко запоминать имена. Фото: thehistoryblog.com

Читайте также:  Какие 3 Имени Без А И Я?

Какое имя было самым первым?

Общество История Искусство и культура Анонимный вопрос 11 сентября 2019 · 6,8 K Экономист, предприниматель. Увлекаюсь историей. · 11 сент 2019 Десятки тысяч лет люди жили «безымянными». Разумеется, они как-то называли себя, но до наших дней не осталось никакой информации об именах неандертальцев и предков современного человека – кроманьонцев.

  • Первое имя в человеческой истории было написано на простой шумерской табличке.
  • Это человек, которого звали Кушим.
  • Кушим по происхождению был шумером.924 а вы верите в теорию эволюции или в то что жизнь была создана? Комментировать ответ Комментировать Всё зависит от контекста.
  • Если контекст эволюционный, то у первого человека ещё не было имени, а традиция нарекания именами начинается в недоступный современному наблюдателю дописьменный период, но «человек» в эволюции может иметь другое определение, чем «человек» у шумеро-аккадцев или индо-европейцев, поэтому в какой-то степени можно ответить на вопрос.

Адам (он же. Читать далее 309 До адама не был человечство Комментировать ответ Комментировать

Какое самое необычное имя в мире?

Сотрудники органов ЗАГС составили список самых распространенных и наиболее необычных имен, которыми жители региона называли своих детей. Эти малыши родились в первом полугодии 2021-го. — Среди мальчиков за 6 месяцев на свет появилось больше всего Артемов, Александров, Михаилов, Максимов, Андреев, Матвеев, Дмитриев и Иванов.

Также популярными оказались имена Давид, Мирон, Марк, Роман, Кирилл, Тимофей, Богдан, Егор, Никита, Илья. Девочек чаще всего называли София, Мария, Ева, Анна, Виктория, Алиса, Маргарита, Милана, Полина, Анастасия, Дарья, Варвара, Ксения, Вероника, Арина, Екатерина, Валерия и Александра. Среди необычных мужских имен можно выделить Войнамир, Арджуна-Яромир, Алимардон, Бениамин, Вилен, Вилорий, Витторио, Галактион, Джанполат, Евфимий, Еф, Жоаль Джуниор, Камолидин, Кирилл-Венсант, Кришна, Матевос, Меркурий, Рагнар, Сержик, Фрол, Шота, Эбу Бекир.

Самыми необычными женскими именами стали Анабэль-Дарья-Мария, Ангел, Велеслава, Сесения, Виринея, Георгелина, Дарианна, Зайнаббону, Златояра, Зубайдат, Ладомира, Лямис, Марисабель, Маританна, Мохларой, Нежланур, Параскева, Роксолана, Хонзодабегим, Элефтерия, Эфтихия.

Какие самые странные имена?

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин В 2021 году новорожденных в Москве называли древними славянскими именами, в честь рек или известных людей. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы. В прошлом году в Москве родители называли детей Брониславом (10 детей), Матфеем (10), Мефодием (6), Елизаром (7), Святогором (5), Ладой (49), Пелагеей (47), Марфой (34), Февронией (4), Радославой (5) и Румяной (1).

Кроме того, в столице теперь проживают 13 Марсов, три Зевса и Космоса, одна Апполония, Марселина и один Люций. Мальчиков и девочек также назвали Август и Августина, Север и Северин. Новорожденным в Москве в том числе давали имена Енисей, Алтай и Нева.12 мальчиков назвали в честь главного героя поттерианы – Гарри, а шесть – в честь знаменитого футболиста Лионеля Месси.

Среди необычных имен также присутствуют Земфира, Лолита, Мэри, Тереза, Мальвина, Фрейя, Ариэль, Медея, Муза, Электра, Ясна-Людмила, Анна Оливия, Лука-Павло, Марк Федерико, Роман Пьер Евгений. При этом в прошлом году изменился топ-5 популярных имен: Ева и Лев стали еще популярнее.

  1. Имя для девочек обошло популярных Елизавету и Анастасию, а имя для мальчиков поднялось на четвертую строчку рейтинга с седьмого места.
  2. Также родившихся в 2021 году в Москве мальчиков на 23% чаще стали называть именем Мирон, а девочек почти на 35% – именем Есения», – рассказала исполняющая обязанности начальника столичного управления ЗАГС Светлана Уханева.
Читайте также:  Как Подключить Iptv Приставку К Телевизору?

Самыми же популярными именами остаются София, Софья (2 940), Мария (2 171), Анна (2 138), Алиса (1 871), Ева (1 638), Александр (2 532), Михаил (2 373), Максим (2 305), Лев (1 735), Артем (1 722) и Марк (1 722). Ранее сообщалось, что в Москве с 2000 года родители около 10 тысяч раз называли новорожденных именем Татьяна.

Какое самое длинное имя русское?

Март 2012 Это небольшое исследование — о популярности личных имён в России и российских городах. Оно основано на данных учётных записей блогеров и пользователей социальных сетей 1, По оценке Яндекса, в России больше всего Александров и Елен, В пятёрку самых популярных имён также вошли Сергей, Дмитрий и Ольга. В этом перечне своё имя сможет найти каждый второй россиянин: 1 Рассматривались учётные записи пользователей, указавших в качестве места жительства один из российских городов. Учётные записи, в которых не было заполнено поле личного имени, не рассматривались. В общей сложности было изучено 35 млн аккаунтов в 15 социальных сетях и блогохостингах, в том числе Facebook, LiveJournal, Twitter и ВКонтакте.

Примерно в 30% исследованных учётных записей были указаны не полные имена, а разные производные. Больше половины из них — это женские имена в уменьшительно-ласкательной форме (Еленушка, Лерусик, Айгулечка и т.п.). Около 2% пользователей указали имена с опечатками (Адександр, Алекскй), вообще не имена (блондинка, товарищ, strawberry) или цифры и специальные знаки (2010, @@@).

Большинство пользователей предпочитают записывать имена кириллицей — так были зарегистрированы 90% исследованных аккаунтов. На латинице чаще всего — почти в половине случаев — своё имя записывают пользователи Facebook. В сети «ВКонтакте» на латинице зарегистрировались около 10% участников.

  1. При составлении рейтинга учитывались различные варианты написания имён.
  2. Например, имя Максим было посчитано вместе с самыми распространёнными производными (Макс, Максик, Максимка, Максюша) и латинскими транскрипциями (Maxim, Max, Maks), а Жени, Жеки, Женьки и т.д.
  3. Были распределены между Евгением и Евгенией пропорционально популярности этих имён.
Читайте также:  Почему Корейцы Отмечают 100 Дней?

В большинстве российских городов на вершине рейтинга оказываются одни и те же имена. Исключение составляют некоторые национальные регионы: республики Северного Кавказа, Татарстан, Башкирия. Во Владикавказе, например, самое распространённое имя — Алан, в Грозном и Махачкале — Магомед, а в Уфе и Казани в первую пятёрку рейтинга вошло имя Руслан.

Есть имена, которые широко распространены в каком-либо регионе, но за его пределами встречаются довольно редко. Региональность имени можно оценить, посчитав, во сколько раз чаще оно встречается в данном регионе, чем в среднем по России (аффинити-индекс). Яндекс рассчитал этот индекс для топ-50 имён в столицах субъектов РФ и отобрал для каждой из них самое характерное мужское и женское имя.

Судя по учётным записям, самое длинное мужское имя в России — Абдурахмангаджи (15 букв), женское — Вильгельмина (12 букв). Самые короткие имена — двухбуквенные Ян, Ия и Ая. Самые характерные мужские имена в российских городах 2 2 Отмечены крупнейшие города — жители которых зарегистрировали в исследованных сервисах не менее 150 тыс.