Почему В Тайланде Называют Пи?

Почему В Тайланде Называют Пи
Как использовать эти тайские приставки к имени? — Самые частые: Пи, Нонг и Кун. Пи — используется перед (или даже вместо) именем в обращении к старшему (или незнакомому) вам человеку. Так можно обращаться к старшему брату «Пи’Вова, принеси пожалуйста воды Крап» — супер вежливая просьба.

Рекомендую использовать эту приставку при общении с таксистами «Пи, отвезите меня пожалуйста на Волкинг Стрит к проституткам Крап» — и таксист с улыбкой и ветерком повезет вас куда угодно. Ведь таких вежливых людей среди иностранцев — единицы. Нонг — используется перед (или вместо) имени в обращении к младшему (по большей части к знакомому человеку).

Например, если вы каждый день улыбаетесь тайской продавщице в 7-Eleven, то уже можно обратиться к ней «Нонг, можно тебя сегодня пригласить на ужин крап?».Т.е. не зная имени, и видя перед собой более-менее знакомого человека (парадокс да и только), можно обратиться к нему или к ней с приставкой «Нонг».

Кун — используется в более грубом или просто дружеском понимании со всеми подряд, так как самый близкий аналог в русском языке — «Ты». Таким образом, Ты-кать можно в неприятных вам людей или очень близким к вам друзей: «Кун, пойдем сегодня бухнем крап?» В более грубом варианте это можно составить так: «Кун, зачем ты мне поцарапал всю бочину на моей машине крап?» — это немного грубо, но все еще адекватно.

В тайском языке есть еще более грубые версии «Ты», которые я бы переводил как «Ты, скотина такая,,», но учить плохому я вас не буду.

Что означает обращение пи?

Тайцы беспардонно культурный народ, как бы это противоречиво ни звучало. Все стандартное общение между двумя тайцами сводится к постоянному использованию уважительной формы слов и приставок. Многие даже используют ненормативную лексику на равне с уважительным окончанием -ка или -крап.

Другие же добавляют -ка или -крап даже при общении на чистейшем английском язык. Как пример, девушка дает уроки тайского на английском языке и все равно в каждое предложение добавляет свое Ка. Порой это настолько часто происходит, что начинает раздражать. Вот такая культура. Каждый турист побывавший в Тае, знает, что в конце вопроса, или просто предложения необходимо ставить окончание -ка или -крап в зависимости от своего пола.

Таким образом из обычного Саватди (Здравствуй) получается уважительное Саватди Крап (ЗдравствуйТЕ). Но мало кто из туристов знает, что есть еще куча других показателей для подчеркивания собственного статуса или уважительного статуса собеседника. Например к такому относится указания возрастных приставок «Пи» и «Нонг».

  • Правило очень простое: в обращении к человеку стоящему выше вас по рангу или возрасту необходимо употреблять «Пи».
  • Пример: «Пи’Вова, подайте пожалуйста воды».
  • К младшему же по званию или возрасту общение начинается со слова «Нонг»: «Нонг’Петя, ты должен сегодня сделать уроки».
  • Обращения Пи и Нонг ставятся перед именами или вообще вместо них.Т.е.

подошли к молоденькой кассирше в Севене и говорите: «Нонг, а вы сегодня до которого часа работаете?» Если прогадать с возрастом и неправильно употребить, то можно как обидеть собеседника, так и порадовать. Это как начать свое обращение со слов «Девушка.» к женщине уже имеющей правнуков.

От мальца такое обращение может быть расценено как издевка, а от мужчины постарше, как комплимент. Нонг и Пи употребляются абсолютно также, только здесь нет полового подтекста. Между друзьями или ровесниками можно использовать приставку Кун, что буквально переводится как Ты. На сегодня тайского языка хватит с вас.

Следите за нашими обновлениями и новостями из Таиланда на сайте GrandisVillas.ru, Подписывайтесь на наши группы в Вк и Фейсбуке, а также смотрите наши видео на Ютуб-канале Директор Пляжа, Ставьте лайки и оставляйте свои комментарии. Мне очень интересно знать ваше мнение.

Что значит Нонг и ПИ?

‘ Пи ‘ и ‘ Нонг ‘ — приставки, которые прибавляют к имени собеседника. ‘ Пи ‘ — для того, кто старше, ‘ Нонг ‘ — для того, кто младше. ‘Кхун’ — уважительное обращение, эквивалентное слову ‘господин’. Каст был максимально упоротым.

Что значит Кун в тайском языке?

Кун — используется в более грубом или просто дружеском понимании со всеми подряд, так как самый близкий аналог в русском языке — ‘Ты’.

Почему тайцы говорят Хиа?

Приветствие — История и традиции Таиланда сформировали на протяжении веков свои особенности культуры. В отличии от западных стран, традиции Таиланда не предусматривают пожимать руку при приветствии. Тайцы приветствуют человека сложенными руками напротив лица, это напоминает движение во время молитвы и называется «wai» (вай). Почему В Тайланде Называют Пи «Вай» разделяется на 2 вида: обычный и высокий. Здороваясь обычным способом нужно сложить руки на уровне груди и лбом достать безымянный палец. Второй способ — высокое приветствие. Здесь нужно поднять руки максимально высоко, что означает глубокое уважение к человеку.

Обращаясь к ребенку, тайцы прибавляют частицу «нонг» в начале имени, а при обращении к взрослому человеку — приставку «пхи». Не удивляйтесь, когда тайцы будут называть Вас по имени с приставкой «кхун». Это уважительное обращение, которое эквивалентно слову — господин. Если более молодой человек приветствует старшего по возрасту, тогда он сжимает ладони и поднимает их к лицу жестом молитвы.

Чем выше подняты руки, тем больше вы оказываете уважения человеку. В культуре Таиланда существует такое правило: когда вы приходите в ресторан, то считаетесь «старшим» по определению. Персонал обязан приветствовать вас с помощью жеста wai. Вы можете поздороваться тем же способом или не поздороваться вообще.

Читайте также:  Чем Заменить Мегого На Телевизоре?

Это не будет считаться невежеством. Знакомясь с родственниками друга тайца, здороваться способом wai будет уместно. А вот при встрече с чиновником, такое поведение будет не к месту. Однако жители Таиланда прекрасно понимают, что в западных странах такого приветствия нет, и они совершенно не обижаются, если туристы его не используют.

В истории Таиланда голова считается священным местом. Ни в коем случае нельзя дотрагиваться до головы незнакомца. Это считается табу. Согласно традициям Таиланда, при входе в храм, в чужой дом и даже в магазин и ресторан, следует снять обувь. Рядом со входом в такие места нередко можно встретить гору обуви.

Пара влюбленных никогда не покажет свои чувства на людях. Также не принято залезать на статуи Будды для того, чтобы сделать наилучший кадр. Тайцы очень гостеприимны и дружелюбны, а развлечения в Таиланде очень популярны среди местного населения. Например, на празднике Лой Кратонга тайцы запускают маленькие лодочки с огнями свечей.

Этот невероятно красивый обряд выходит из истоков древней истории Таиланда.

Как на тайском сказать спасибо?

Русско-тайский разговорник

Приветствия, общие выражения
Здравствуйте Саватди́: — двоеточие после гласной обозначает долгий звук
Большое спасибо! Кхоп кхун ма:к-ма:к
Извините Кхотхо́:т
Я не говорю по-тайски Пхом/чан пху:т тхай май дай

Как говорят тайцы при встрече?

При встрече и прощании тайцы используют традиционное приветствие, которое называется wai (вай).

Как отличить женщину от мужчины в Таиланде?

— у девушек обычно узкие плечи и широкие бедра, в то время как у ледибойз все наоборот; — женские предплечья немного согнуты, а мужские прямые; — не надейтесь заметить кадык, поскольку он, как правило, удален пластическим хирургом; — средний рост тайской женщины составляет 157 см, а мужчины — 167 см.

Какие люди тайцы?

Тайцы
Религия буддизм (тхеравада)
Входит в Тай
Родственные народы лао, чжуаны, буи, шаны, тхо (таи) и др.
Медиафайлы на Викискладе

Что такое Нонк?

В нашей сфере существует огромное множество различных профессиональных терминов. Их значение, в принципе, можно легко найти в техническом словаре или на просторах Интернета. Но очень часто люди, объединенные одной темой, начинают использовать разнообразные аббревиатуры и сокращения.

  • Данная статья поможет тем, кто недавно столкнулся с вагонной тематикой и хочет быстро понять «язык железнодорожника»! АБД ПВ — это автоматизированный банк данных технических паспортов вагонов.
  • Автосцепка — это автоматическое ударно-тяговое сцепное устройство, служащее для сцепления вагонов между собой.

Единственная модель, используемая в вагоне СА-3. Боковые рамы — это один из основных конструктивных элементов каркаса тележки 18-100, который служит для передачи нагрузки на оси тележки через буксовый узел. В средней части имеет проем для рессорного подвешивания, на концах — буксовый проем.

  • Они объединяют в единую систему колесные пары с буксовыми узлами, рессорное подвешивание, надрессорную балку и навесное тормозное оборудование.
  • Изготавливается методом литья, с дополнительной механической обработкой и клепкой износостойких пластин.
  • Поставляется по двум видам чертежа — 100.00.020-3сб и 100.00.020-4сб.

БР — это боковая рама — один из основных конструктивных элементов каркаса тележки 18-100, служит для передачи нагрузки на оси тележки через буксовый узел. Она объединяет в единую систему колесные пары с буксовыми узлами, рессорное подвешивание, надрессорную балку и навесное тормозное оборудование.

  1. Важно отметить, что самой распространенной причиной схода грузовых вагонов является излом боковой рамы из-за внутренних литейных дефектов, которые под действием усталостного износа приводят к возникновению трещин.
  2. Именно поэтому, к боковым рамам предъявляются повышенные требования к качеству.
  3. ВРЗ — это вагоноремонтный завод.

ВЧД — это вагонная часть депо, общее сокращение для всех депо. ВЧДР — это вагонная часть депо по ремонту, в таких депо делают все виды плановых ремонтов. ВЧДЭ — это вагонная часть депо по эксплуатации, в таких депо делают только текущие (отцепочные ремонты).

К ВЧДэ относятся все ПТО (пункты технического обслуживания вагонов). ГВЦ — это главный вычислительный центр ОАО «РЖД». Это единая база данных ОАО «РЖД», в которой содержатся все возможные сведения о вагонах и их собственниках. ДР — это деповской ремонт, относится к плановому виду ремонтов и обычно проводится каждые 2 года.

ДС — это начальник станции. ДСЗ — это заместитель начальника станции. Думпкары — это грузовые вагоны для перевозки сыпучих грузов (уголь, руда, грунт, песок, щебень и др.) с автоматизированной выгрузкой, так же их называют вагоны-самосвалы. ДЦФТО — это дорожный центр фирменного транспортного обслуживания, общепринятое название – товарная контора.

Читайте также:  Как Правильно Подключиться К Мегого?

Как здороваться с тайцами?

Простой вай — Вай простой, положение стоя, сидя, лежа и во время движения. Люди одного социального статуса приветствуют друг друга, сложив ладони на уровне груди, пальцы направлены вверх, параллельно телу, большие пальцы касаются груди, голова наклоняется так, чтобы кончиком носа коснуться средних пальцев сложенных вместе ладоней.

  • При приветствии людей с высоким социальным статусом ладони поднимаются чуть выше, кончики больших пальцев упираются в подбородок, кончики указательных пальцев касаются кончика носа.
  • Приветствие родителям, монахам, людям с высоким статусом (пожилым, уважаемым людям) — большие пальцы рук прижимаются к носу.

Почести королю, Будде — большие пальцы прижимаются ко лбу, высокий вай. Во всех случаях локти должны быть прижаты к телу. Опускают руки медленно. Младший по возрасту должен первым делать вай. Человек, которому сделан вай со стороны более молодого, делает ответный вай не выше уровня груди.

Если он очень стар или его социальный статус слишком высок, он не делает ответный вай, а отвечает легким кивком головы или поднимает правую руку. Это называется «получение вай», рап вай. Также монахи никогда не отвечают ваем на приветствие, даже если это приветствие короля — лишь рап вай, легкий поклон головы и выражение доброжелательности (допустимо торжественное выражение лица монаха).

Если здороваются разные по статусу и возрасту люди, напр. принц и пожилой человек, то первым протягивает руку пожилой (почти что на европейский манер, поддерживая левой рукой правую). После рукопожатия младший (принц в данном случае) делает ответный вай.

Как называют младших в Тайланде?

?น้อง /но:нг3/ используется для обращения к младшим родственникам, а также к друзьям, младшим по возрасту. Кроме того, с помощью этого слова можно привлечь внимание официанта в кафе или другого работника сферы обслуживания.

На каком языке общаются в Таиланде?

Таиланд — многоязычная страна, в общей сложности в ней распространены свыше 70 языков. Они относятся в основном к тай-кадайской и австроазиатской семьям, отдельные языки — к австронезийской и сино-тибетской семьям. Наиболее распространёнными языками являются тайский (св.25 млн), исанский (15 млн), юанский (6 млн) языки, все относящиеся к тайским языкам,

Какой по сложности тайский язык?

Я не лингвист-профессионал, но уже свободно говорю на английском, понимаю много слов на тайском, могу даже сказать пару фраз кому интересно, я еще и по немецки шпрехаю 🙂 Так вот, моем мнение будет с обывательской стороны, о том что я слышу каждый день и как это все можно трактовать.

  1. Возможно, я в чем-то буду не прав Тайский в сравнении с английским и русским — это очень сложный язык для изучения.
  2. Но хочу заметить, что учить его Нам (русскоязычному населению) чуть проще, чем тем же америкосам.
  3. Как минимум из-за многих совпадающих звуков типа «Ы».
  4. Не каждый европеец сможет выдвинуть свою челюсть, чтоб произнести этот звук.

А мы можем. И тем не менее, тайский язык, очень сложный. Как пишут умные книжки, тайский – тональный язык. Поясню. Весь акцент языка строится на правильной расстановке тонов (ударений) в словах. Бывает, что слова, которые на слух вроде как одинаковые, но на деле произносятся с различными тоновыми вариациями, имеют совершенно разные значения.

В учебниках по тайскому языку для иностранцев дают такой интересный пример: — Май май май май май. — Как видим в написании все слова одинаковые (в тайской письменности все слова естественно разные), но при произношении какие-то имеют восходящее ударение, какие-то нисходящее, какие-то ровную тональность, а другие с подвывертом.

В итоге, произнесенное тайцем такое предложение будет переведено, как «Новый лес горит, да?».Т.е. надо запоминать не только что значит слово «Май», но и его правильное ударение. Тем, кто знает немецкий, могут произвести аналогию с заучиванием определенных артиклей к существительным (Der, Die, Das).

Читайте также:  Кто Из Бтс Ревнивый?

Если уж совсем грубо сказать, то почти все слова в тайском языке имеют аналоги в звучании, но с небольшим тоновом отклонением, типа замОк и зАмок, и соответственно имеют разное значение. В этом-то вся и проблема. Лично у меня слуха нет. Моя жена частенько пытается научить меня каким-нибудь тайским словам, но безуспешно.

А все из-за этой гребаной тональности. Или другой пример. Слово «банан» по тайски звучит как «клуай», НО эту «Л» в слове надо произносить как можно тише, фактически не произносить, но она должна быть. Не знаю как объяснить. Фишка в том, что если произнести чисто «куай», тогда это получится «хуй».

  1. Именно не член, не пиписька, а грубая форма произношения мужского полового хуя.
  2. Водители частенько ругаются «Ах ты ж куай тебя дери, куда ты поворачиваешь? Не видишь я первый еду на красный свет!» не забыть рассказать о ПДД (хотя херу тут рассказывать, у них нет ПДД, полиция штрафует всех иностранцев подряд, суки, куаи каждый первый полицейский, клуай ему в жопу).

Я отвлекся от языка. Сложный он Мало того, что сложный, но язык еще и тупой и бедный. Тайцы сделали себе алфавит с 44 буквами, чтоб, блять, одно слово с разными тональностями произносить. А придумать разные слова – это ж ого-го сколько надо запоминать! А так «клуай и куай выучи разницу» и пиздуй на рынок.

Какая религия в Тайланде?

94,6 % жителей Таиланда исповедуют буддизм, 4,3 % являются мусульманами (в основном это малайцы, проживающие на юге страны), христиан в стране около 1 %.

Как пишут тайцы?

Алфавит — Тайская письменность является абугидой — системой письма, в которой алфавит включает лишь знаки для согласных, а гласные обозначаются знаками, не имеющими места в алфавите. В тайском письме насчитывается 44 согласных буквы для обозначения 21 согласного звука.

Дублирующие согласные появились, по меньшей мере, по двум причинам: из-за того, что некоторые из них в пали и санскрите произносились по-разному, но в тайском языке приобрели одинаковое звучание (различие между ними сохранилось, например, в кхмерском ), и для того, чтобы была возможность использовать для ряда звуков, отражаемых дублирующими согласными, весь набор тонов (часть дублирующих согласных относится к нижнему классу, который имеет лишь три тона из пяти, другая часть относится к верхнему классу, который имеет «недостающие» тона).

Согласные делятся на три класса (см. траянг ) — низкий, средний и высокий, которые являются первым определяющим тон слога фактором. Имеется четыре комбинации согласный—гласный, не включённые в счёт 44 согласных, из которых в настоящее время используется только один символ.

  • У каждого согласного символа есть своё собственное название и единственный определяемый объект (ассоциатор, номенклатурный термин), связанный с ним, как в русском: «А — арбуз, Бэ — баран, Вэ — ворона» и т.д.
  • Эта система обозначения называется сакоткам и помогает решить двусмысленности правописания из-за наличия нескольких символов для одного и того же звука (например, ข кхо кхай, где кхо обозначает звук «кх», а кхай — слово, начинающееся с этого звука и означающее «яйцо»; и ฆ кхо ракхан, где кхо обозначает такой же звук «кх», а ракхан — слово, использующее при записи символ ฆ и означающее «колокол»; таким образом, используя номенклатурный термин кхай или ракхан, можно точно указать на интересующий символ ข или ฆ).

Два согласных — ฃ ( кхо кхуат ) и ฅ ( кхо кхон ) — в современном тайском языке не используются и полностью заменены на ข ( кхо кхай ) и ค ( кхо кхвай ), соответственно. Ни одна из этих двух букв не соответствует букве санскрита или пали. Обе являются модификацией предыдущей буквы в алфавите, имеют одинаковое произношение и одинаковый класс с предыдущей буквой, что делает их лишними.

Многие согласные произносятся по-разному в начале и в конце слога. Тайское письмо, основанное на индийских системах письменности, заимствовало такое же расположение букв в алфавите. Тайская алфавитная система отражает своё индийское происхождение во многих формах, даже несмотря на то, что современное тайское произношение заметно отличается от первоисточника.

Чтобы оценить систему, лежащую в основе соответствующих согласных, необходимо понять количество категорий представленных звуков. Таблицы, представленные здесь, являются модификацией традиционных тайских таблиц соответствий, в которых Таблицы 2 и 3, представленные ниже, в оригинале вообще помещены в единственный ряд, названный «разные согласные»: Таким образом, в тайском языке есть 44 согласных символа.